Российский производитель
контрольно-измерительного оборудования

Часы работы

  • Понедельник
    09:00-18:00
  • Вторник
    09:00-18:00
  • Среда
    09:00-18:00
  • Четверг
    09:00-18:00
  • Пятница
    09:00-18:00
  • Суббота
    Закрыто
  • Воскресенье
    Закрыто
RU
RU RU

8 (800) 777 18 50

Оставить заявку
  • Понедельник
    09:00-18:00
  • Вторник
    09:00-18:00
  • Среда
    09:00-18:00
  • Четверг
    09:00-18:00
  • Пятница
    09:00-18:00
  • Суббота
    Закрыто
  • Воскресенье
    Закрыто
RU
RU RU
Оставить заявку
Ламинарный поток воздуха

Ламинарный поток воздуха

Ламинарным потоком условно можно назвать течение среды (жидкости или газа) без образования турбулентностей. Воздух, пожалуй, одна из самых распространенных сред, к которой чаще всего предъявляют требования по ламинарности потока. Дело в том, что ламинарный поток воздуха широко используется для обеспечения и гарантии чистоты в чистых помещениях в таких ответственных областях, как:
•    Производство и разработка лекарственных средств;
•    Производство электроники и оптики;
•    Здравоохранение. Хирургия.

Чистые помещения содержат большое количество мер и устройств для поддержания и контроля чистоты внутри. Одной из таких мер является подача внутрь помещения ламинарного потока воздуха либо во все внутренне пространство, либо в одну из его частей. Данная мера, позволяет гарантировать не попадание загрязнений в виде частиц внутрь зоны, которая находится под воздействием ламинарного потока воздуха. Направления данного потока могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.
Принимая во внимание, что вышеупомянутые области применения очень ответственные и требовательные к выполнению требований, логичным образом появляется необходимость контролировать ламинарность потока воздуха. Будучи незаметным глазом, поток воздуха может перестать выполнять свои защитные функции при переходе к турбулентному потоку.

ламинарный и турбулентный потоки

Как же контролировать ламинарный поток воздуха?
Одним из основных критериев для контроля ламинарности потока является скорость течения воздуха. В том случае, когда скорость воздуха увеличивается и достигает определенных значений поток переходит от ламинарного к турбулентному. Поэтому лучшим устройством для контроля ламинарности потока подаваемого внутрь чистого помещения воздуха является датчик скорости производства фирмы Schmidt Technology, специализирующейся на датчиках для чистых помещений. Датчики устанавливается непосредственно рядом с рабочей областью (модель SS 20.400) , либо в области подачи воздуха которая, как правило, располагается на потолке (модель SS 20.515).

датчик ламинарного потокаПодобные датчики должны обладать очень низким порогом срабатывания (от 0,05 м/c), и относительно небольшим диапазоном измерения (0,05 – 5 м/c, в зависимости от параметров). Ведь грань между ламинарным потоком воздуха и турбулентным потоком воздуха весьма тонкая.

Отправить заявку

Заказ обратного звонка

Информация успешно отправлена

Благодарим за обращение.
Ваша заявка будет рассмотрена в рабочее время:
Пн-Пт с 9 до 18 по московскому времени.