CO₂ необходим для фотосинтеза и роста растений. Мониторинг CO₂ может оптимизировать период роста. Растениям требуется разная концентрация CO₂ для максимального развития.
Необходимо постоянно контролировать уровень CO₂ в теплицах, поскольку у растений разные потребности. Например, растения C3-типа (большинство растений на Земле относятся к C3-типу, включая многие сельскохозяйственные культуры.), не могут одновременно накапливать и транспирировать CO₂, поскольку их устьица постоянно открыты.

Растения C4-типа (кукуруза, сахарный тростник) копят CO₂ в окружающей среде, поэтому им не нужно держать устьица открытыми.

Третий тип растений, CAM-растения (Кактусы, Ананас, Агава, Орхидеи), поглощают CO₂ только ночью, поскольку их устьица закрыты днём.

Для эффективного использования CO₂, и без риска повреждения растений важно контролировать вентиляцию при выращивании растений. Эффект достигается при регулярном распределении CO₂ между молодыми растениями и материнскими растениями, а также между растениями в течение короткого периода весной. Если растение чувствительно, крайне важно иметь чистый CO₂ для предотвращения повреждений.
Оптимальный уровень CO₂ оценивается в пределах до 1000 ppm.
Если уровень CO₂ в теплице слишком высок, растения могут быть повреждены, поскольку они закрывают устьица чаще, чем обычно. Это может привести к повреждению растений в тёплые периоды.
Концентрация CO₂ колеблется в течение 24 часов. Причина высоких уровней от 500 до 1000 ppm заключается в дыхании растений, которое обычно выше ночью, независимо от вида растения.
Как это работает?
Если все растения растут в одинаковых условиях (включая уровень CO₂), это увеличивает вероятность того, что их урожай можно будет собрать одновременно и с одинаковыми результатами. Годовое потребление CO₂ в теплице составляет около 5–10 кг/м², и превышение этого значения допускается лишь в исключительных случаях.
Положительное влияние CO₂ может варьироваться. Например, томаты и огурцы могут давать на 8–10% больше энергии.
В исследовании, проведённом Крукшанксом, Тейлором и Доланом (1998), результаты показали, что растения, обогащённые CO₂, производят больше биомассы, чем другие растения. Эти укреплённые растения направляют новую биомассу в корни, что позволяет им быстрее развиваться, становиться более сильными и способствовать воспроизводству растений.
Инновационные приборы контроля углекислого газа
Современные системы регулирования уровня CO2 в теплицах обеспечивают точную подачу газовой смеси, критически важной для интенсивного фотосинтеза растений. Поддержание стабильной концентрации углекислого газа не только ускоряет наступление фазы цветения, но и существенно повышает урожайность — в отдельных случаях этот метод оказывается эффективнее традиционного применения минеральных удобрений.
Мониторинг газового состава тепличного воздуха (анализ состояния и чистоты атмосферы) осуществляется при помощи высокоточных датчиков СО2. Данное оборудование универсально и применяется во всех типах тепличных комплексов вне зависимости от специфики выращиваемых сельскохозяйственных культур.
Ключевые преимущества:
- Более высокая прибыль
- Меньше повреждений растений
- Более короткий вегетационный период
Для получения дополнительной информации о приборах можно обратиться в ИЗМЕРКОН по телефону +7 (812) 309 56 05 или через форму обратной связи.

